II.Великое Делание и Философский Камень

Продолжение работы Жуаливе-Кастелло

Спагирическое искусство основано на брожении; это значит, что нужно лабораторным путем возбудить в металлах скрытую в них жизнь, что нужно их разбудить, вызвать в них деятельность, до некоторой степени, воскресить их, поступая подобно природе в ея вечном процессе зарождения жизни в инертной массе. Главное усилие Алхимии заключается в восстановлении ферментов из близких веществ, для того, чтобы эти ферменты в соединении образовали превращенную субстанцию. Все Великое делание заключается в правильном приготовлении металлических ферментов.

            Каждый металл имеет в себе собственный фермент, который нужно извлечь: из Золота получается фермент Золота, из Серебра – фермент Серебра и т.д. Философский камень приготовляется следующим образом. Из Солнечного Золота (таинственной Серы) извлекают «Серу». Из Лунного Серебра (Таинственной ртути) извлекают «Ртуть». Некоторые алхимики утверждают, что из обыкновенной ртути извлекают особенную «Соль». Это дополнительные весьма деятельные ферменты. Золото и Серебро – тела единственно пригодные для изготовления Философского камня, будучи приготовлены для делания, они носят в старых книгах название «Философского Золота и Серебра». Солнце и Луна их символизируют. Их сначала очищали, Золото цементацией или сурьмой; Серебро – купелляцией, то есть свинцом. Сера, извлеченная из Золота, и Ртуть, добытая из Серебра, — составляют будущее вещество Камня, это ферменты, первичные основания Золота и Серебра, соединенные в Соли. Но как извлечь Серу и Ртуть из философских Золота и Серебра? Мы касаемся здесь великой тайны Алхимии и Герметизма.

            Никто никогда не найдет настоящего обьяснения этой задачи в какой либо книге, ибо эту тайну нельзя сообщить профанам. Алхимики окутывают темными для непосвященных символами эту таинственную главу науки[1].

            При помощи растворителя – Азота, извлеченного из Магнезии, добывают Серу и Ртуть из Золота и Серебра. Что такое Азот? Что такое эта странная «Магнезия», из которой происходит Азот? Мы только намекнем, что дело идет об астральном свете, который адепт должен привлекать и направлять. Его возбуждают «небесным летучим огнем», видоизменением астрального флюида, который сам притягивается герметической дистилляцией земли, называемой Магнезией – «Матерью» Камня. Из этой Магнезии – мирового рудника, извлекают Начальную и Высшую Серу и Ртуть; соединяют их соли, образуют Азот или «Философскую Ртуть». Этим живым энергичным растворителем, одаренным, по словам Станислава де-Гуайта, электромагнетической силой, — действуют на Золото и Серебро, чтобы извлечь из них два металлических фермента, о которых мы говорили. Чтобы управлять силами природы необходимо быть аскетом. Поэтому, мне кажется, бесполезно настаивать на необходимости герметического посвящения, без которого никто не может заниматься Магической Традиционной Алхимией[2].

            Продолжим исследование алхимических действий над камнем. Полученные растворы сгущаются и кристаллизуются: полученные соли разлагают нагреванием, наконец, после различных действий, указанных Альбером Пуассоном в его великолепном сочинении «Теории и символы Алхимиков», — получают Серу и Ртуть, предназначенные для Камня. Они образуют материю необходимую для Делания. Затем, эти ферменты, добытые из обыкновенного Золота, Серебра и Ртути – соединяют между собой и заключают в закрытый и хорошо закупоренный шар. Колбу помещают в чашку, наполненную песком и пеплом, и нагревают ее на постоянном огне, ибо заботливое нагревание дает массе свойство превращать металлы. Алхимики называли «атанором» специальную печку, в которую они помещали чашку и яйцо. Огонь поддерживается беспрерывно до конца Делания.

            Сначала тела вступают во взаимодействие, происходят различные химические реакции: осаждение, возгонка, кристаллизация, изменение цветов. Материя становится черной (это символизируется «Головой Ворона»), затем – белой (символизируется «Лебедем»), на этой ступени Камень соответствует Малому Деланию или превращению Свинца, Ртути и Меди в Серебро. После этого появляются различные промежуточные оттенки зеленый, голубой, синеватый, радужный (Хвост Павлина), желтый, оранжевый и, наконец, красный, или совершенный, цвет рубина, указывает на счастливое окончание операции.

            В общем, ход операции таков:

  1. Когда Материя приготовлена, то есть ферменты из Золота и Серебра извлечены – происходит соединение или совокупление в яйце Серы и Меркурия. Нагревание. Появление черного цвета. Вторая стадия достигнута.
  2. Разложение
  3. Омовение: появляется белый цвет. Камень освобождается от своих нечистот.
  4. Рубиновый цвет. Делание свершено
  5. Брожение. Цель его увеличить силу Камня, усовершенствовать его. Яйцо разбивают, собирают красное вещество, примешивают его к расплавленному золоту и небольшому количеству Азота или Философской Ртути и нагревают снова. Эту операцию обыкновенно повторяют один или два раза. Камень усиливается, он превращает в тысячу раз большее по весу количество металла вместо прежних пяти, десяти раз. Это называется умножением Камня.
  6. Превращение неблагородных металлов в Золото и Серебро называется Проекцией. Берут металл: Ртуть, свинец, Олово, расплавляют его, затем в тигель, где находится расплавленный металл, бросают немного Философского Камня, завернутого в воск. После охлаждения получают слиток Золота, равный по весу взятому металлу, или меньший, смотря по качеству взятого Камня.

Красный эликсир или Великий Магистериум имеет вид ярко-красного и довольно тяжелого порошка. Невозможно лучше определить этот порошок, как уподобить его энергетическому ферменту, вызывающему молекулярное превращение металлов, совершенно подобно тому, как фермент превращает сахар в молочную кислоту. Что*-же удивительного в том, что Философский Камень действует в малых количествах, и алхимики утверждают будто гран Камня превращает в Золото фунт Ртути. Фермент действует на органические вещества весьма в малых дозах. Диастал превращает в сахар в две тысячи раз большее по весу количество амидона. Ничего нет удивительного в той роли, которую играет камень в химической и жизненной роли Философского Камня.

[1] Раз и навсегда установим, что «Солнце и Луна», «Философское Золото и Серебро», «Мужское и Женское начало», «Царь и Царица», «Сера и Ртуть» — суть синонимы.

[2] С социальной точки зрения смысл тайны обьясняется дурным употреблением, которое люди сделали бы из Золота. Они не употребили бы его на общее благо, и всемирная катастрофа, следствие ужасного монетного кризиса потрясла бы мир, ничто бы не изменилось к лучшему, без сомнения, все бы стало хуже, и нищета продолжала бы существовать как и раньше.